Nach einigen Berichten unserer Jugendgruppen vom 42. Landestreffen in Schönkirchen-Reyersdorf hier nun die Ergebnisse unserer Gruppen und Mitglieder.

Auch ein brisantes Video wurde dem Redaktionsteam der BFK-Homepage zugespielt: unser Kamerad Jürgen Puschacher wettete, dass seine Gruppe 1010 Punke nicht erreichen würde. Der Wetteinsatz war seine Kopfbehaarung. Das motivierte seine Gruppe natürlich die Vorgabe zu übertreffen ... Video von der Rasur siehe unten ;)

Vom Wetteinsatz in Form einer Ganzkörperbemalung einer Jugendbetreuerin wird gemunkelt, davon existiert jedoch (leider) kein Bildmaterial ;)

Bewerbsabzeichen Bronze

Rang Mitglied Feuerwehr Abschnitt Zeit Fehler Gesamt
1   Randegg Kleines Erlauftal     963,1
18 JFM Kevin Temper Ybbs/Donau Ybbs 39,4 0 957,6
27 JFM Tobias Taschl Petzenkirchen-Bergland Ybbs 40,1 0 956,9
41 JFM Marcel König Mank Mank 41,4 0 955,6
72 JFM Justin Karner Mank Mank 46,1 0 953,9
77 JFM Dominik Kerschner Kilb Mank 46,4 0 953,6
92 JFM Benjamin Hochauer Kilb Mank 47,8 0 952,2
92 JFM Florian Wieseneder Petzenkirchen-Bergland Ybbs 44,8 0 952,2
142 JFM Adrian Kalteis Mank Mank 46,8 0 950,2
142 JFM Daniel Binder Ybbs/Donau Ybbs 49,8 0 950,2
196 JFM Michael Höfler Brunnwiesen Mank 48,6 0 948,4
201 JFM Michael Stadler Texing Mank 51,9 0 948,1
218 JFM Jakob Hümer Klein Pöchlarn Persenbeug 49,6 0 947,4
228 JFM Tobias Fischer Kilb Mank 52,8 0 947,2
233 JFM Julian Reiter Melk Melk 53 0 947
235 JFM Patrick Weininger Kettenreith Mank 53,1 0 946,9
235 JFM Nadine Swoboda Mank Mank 53,1 0 946,9
241 JFM Alexander Hülmbauer Blindenmarkt Ybbs 50,3 0 946,7
246 JFM Elias Mayrhofer Petzenkirchen-Bergland Ybbs 50,7 0 946,3
262 JFM Christian Nuster Petzenkirchen-Bergland Ybbs 51,1 0 945,9
264 JFM Maximilian Braida Albrechtsberg-Neubach Melk 54,2 0 945,8
276 JFM Marco Zeilinger Ybbs/Donau Ybbs 54,8 0 945,2
277 JFM Sebastian Gramel Erlauf Melk 51,9 0 945,1
284 JFM Jaclyn Riedler Kemmelbach Ybbs 55,1 0 944,9
290 JFM Alexander Lanner Kilb Mank 55,5 0 944,5
292 JFM Daniel  Eichberger Ybbs/Donau Ybbs 52,6 0 944,4
324 JFM Melissa Grießler Häusling Melk 56,9 0 943,1
350 JFM Jakob Köninger Matzleinsdorf Melk 55 0 942
361 JFM Josef Haslinger Klein Pöchlarn Persenbeug 58,3 0 941,7
365 JFM Carina Kern Kilb Mank 55,5 0 941,5
365 JFM Matthias Pallsteiner Texing Mank 58,5 0 941,5
368 JFM Clemens Waxenegger Texing Mank 58,7 0 941,3
375 JFM Linda Bürgmayr-Posseth Kettenreith Mank 59,1 0 940,9
384 JFM Lukas Lessiak Mank Mank 56,4 0 940,6
395 JFM Bettina Wurzenberger Mannersdorf Melk 59,9 0 940,1
399 JFM Michael Kronister Klein Pöchlarn Persenbeug 57,1 0 939,9
406 JFM Raimund Wagner Mannersdorf Melk 60,4 0 939,6
406 JFM Simon Steinegger Klein Pöchlarn Persenbeug 60,4 0 939,6
416 JFM Florian Andreas König Hürm Mank 60,8 0 939,2
426 JFM Lisa Eder Spielberg-Pielach Melk 61,1 0 938,9
443 JFM Konstantin Trencev Klein Pöchlarn Persenbeug 58,6 0 938,4
445 JFM Jonathan Strauss Altenmarkt Persenbeug 58,7 0 938,3
457 JFM Matthias Brenner Kilb Mank 62,5 0 937,5
457 JFM Tamara Winkler Kettenreith Mank 62,5 0 937,5
466 JFM Larissa  Rautner Albrechtsberg-Neubach Melk 63,2 0 936,8
487 JFM Sebastian Bramberger Spielberg-Pielach Melk 64,3 0 935,7
490 JFM Nina Schindele Häusling Melk 64,5 0 935,5
493 JFM Michael  Dirtl Klein Pöchlarn Persenbeug 61,7 0 935,3
496 JFM Andre Gorkowski Gottsdorf Persenbeug 62 0 935
505 JFM Sabina Otschonsek Ybbs/Donau Ybbs 65,4 0 934,6
520 JFM Hannes Muhr Kilb Mank 66,5 0 933,5
529 JFM Simon Löschenbrand Mank Mank 64,4 0 932,6
544 JFM Robert Vitai Kemmelbach Ybbs 65,3 0 931,7
552 JFM Pascal Krahofer Petzenkirchen-Bergland Ybbs 69,4 0 930,6
558 JFM Philipp Sonnberger Melk Melk 50,6 20 929,4
564 JFM Jonathan Kasser Kettenreith Mank 67,9 0 929,1
576 JFM Fabian Bugnits Hürm Mank 71,6 0 928,4
580 JFM Nico Brandstetter Ybbs/Donau Ybbs 69 0 928
584 JFM Markus Tippl Mannersdorf Melk 72,7 0 927,3
621            

Bewerbsabzeichen Silber

Rang Mitglied Feuerwehr Abschnitt Zeit Fehler Gesamt
1   Platt Retz     959,6
10 JFM Anika Sieber Spielberg-Pielach Melk 46,1 0 950,9
25 JFM Maximilian Wagner Kilb Mank 49,5 0 947,5
30 JFM Paolo Hahn Mauer Melk 50,1 0 946,9
50 JFM Franz Punz Mauer Melk 52,9 0 944,1
52 JFM Patrick Winkler Altenmarkt Persenbeug 53,2 0 943,8
54 JFM Patricia KILNBECK Gottsdorf Persenbeug 53,4 0 943,6
64 JFM Markus Staudinger Mank Mank 44,6 10 942,4
80 JFM Lukas Schrattmaier Ruprechtshofen Mank 56,3 0 940,7
80 JFM Sarah  Ruhhofer Albrechtsberg-Neubach Melk 56,3 0 940,7
91 JFM Tobias Maier Mank Mank 57,2 0 939,8
100 JFM Marvin Kupfer Weiten Pöggstall 58 0 939
104 JFM Andreas Bigonski Persenbeug Persenbeug 58,2 0 938,8
114 JFM Elisa Heindl Kettenreith Mank 59,2 0 937,8
120 JFM Marcel Schmoll Diesendorf Mank 59,7 0 937,3
121 JFM Lena Seitner Emmersdorf/Donau Melk 59,8 0 937,2
172 JFM Tobias Siebenhandl Mauer Melk 57,8 10 929,2
183 JFM Denise Leitner Emmersdorf/Donau Melk 68,9 0 928,1
186 JFM Leonie Frühauf Gottsdorf Persenbeug 70,5 0 926,5
215 JFM Thomas Pichler Emmersdorf/Donau Melk 72 10 915
216 JFM Maximilian Pieber Mauer Melk 83,7 0 913,3
227            

Leistungsbewerb Bronze

Rang Gruppe Abschnitt Hindernisübung Fehler Staffellauf Fehler Gesamt
1 Hollenthon Kirchschlag         1.052,17
9 Petzenkirchen-Bergland Ybbs 61,3 0 78,56 0 1.034,14
23 Texing Mank 70,5 0 85,72 0 1.020,78
30 Altenmarkt Persenbeug 67,9 0 93,36 0 1.015,74
31 Blindenmarkt-St. Georgen/Y. Ybbs 77,5 0 84,02 0 1.015,48
33 Gerolding-Häusling-Mauer Melk 68 0 88,3 10 1.010,70
49 Diesendorf Mank 75,9 0 83,8 10 1.004,30
54 AFK Mank 3 Mank 75,9 10 88,49 0 1.002,61
57 Ruprechtshofen-Brunnwiesen Mank 68,9 15 91,21 0 1.001,89
67 Kilb Mank 68,7 20 92,23 0 996,07
85 Kirnberg Mank 74,7 20 88,93 10 986,37
111 Mank-Kettenreith Mank 79,2 30 93,25 0 971,55
112 Ruprechtshofen-Brunnwiesen 2 Mank 84,2 20 104,3 0 971,5
128 Albrechtsberg-Neubach Melk 89 30 93,22 0 964,78
154 Golling-Erlauf Melk 99 10 99,23 10 958,77
157 Gottsdorf Persenbeug 105,4 10 93,6 10 958
164 Klein Pöchlarn Persenbeug 80,1 40 91,15 10 955,75
199 Ybbs/Donau Ybbs 92,3 30 94,41 20 940,29
203              

Leistungsbewerb Silber

Rang Gruppe Abschnitt Hindernisübung Fehler Staffellauf Fehler Gesamt
1 Kottingneusiedl-Laa Laa/Thaya       1.043,98
15 Petzenkirchen-Bergland Ybbs 58,9 10 84,13 0 1.020,97
20 Diesendorf Mank 64,6 10 81,66 0 1.017,74
33 Kirnberg Mank 67,7 10 86,69 10 1.005,61
43 Texing Mank 60,3 35 86,85 0 994,85
47 Gottsdorf Persenbeug 94,5 0 90,62 0 991,88
59 AFK Mank 3 Mank 79,9 20 81,12 10 985,98
66 Golling-Erlauf Melk 76 20 95,62 0 982,38
68 Mank-Kettenreith Mank 73,2 20 89,54 10 981,26
73 Ruprechtshofen-Brunnwiesen Mank 70,6 40 87,57 0 978,83
79 Kilb Mank 66,1 40 93,08 0 977,82
84 Aggsbach-Gerolding-Häusling Melk 72,9 40 84,14 0 976,96
103 Blindenmarkt-St. Georgen/Y. Ybbs 87,8 40 85,85 0 963,35
131 Mank-Kettenreith II Mank 87,8 40 100,24 0 951,96
134 Albrechtsberg-Neubach Melk 83,8 30 91,56 20 948,64
138              

Wir gratulieren herzlich zu den Erfolgen!

mp4Hier geht's zum Video des Wetteinsatzes...

linkHier geht's zu weiteren Fotos und Downloads...

Fotos: NÖLFV, Jürgen Puschacher
Bericht: Harald Hömstreit20140705 noefj 11