20150627 bflb 23Am 27. Juni 2015 fand in Weiten der 46 Bezirksfeuerwehr Leistungsbewerb Melk statt. Anfangs bei perfektem Bewerbswetter, dann durchaus feucht im späteren Verlauf.

Der Platz war perfekt, die Witterung optimal, das Ambiente idyllisch. Bei den Aktiven traten 80 Bewerbsgruppen an. Im späteren Verlauf des Bewerbs sorgte ein Platzregen für eine Verzögerung, bzw. dafür, dass der Parallelbewerb leider abgesagt werden musste. Die am weitest angereiste Gruppe kam aus Trandorf.

Die Feuerwehrjugend war ebenfalls stark vertreten. 59 Jungs und Mädchen bewiesen sich beim 21. Leistungsabzeichen, und 31 Gruppen beim 34. Leistungsbwerb der Feuerwehrjugend. Bei der Jugend fanden sich 3 Gastgruppen ein.

Im Rahmen der Veranstaltung sei besonders die Ehrung für 25jährige Tätigkeit von EV Leopold Kremser erwähnt.

Nun sollen dieser kurzen Nachlese aber Zahlen und Bilder folgen. Bilder natürlich vor Zahlen ;)

Bronze ohne Alterspunkte

Rang

Gruppenname

BewNr

Punkte-Löschangriff

Fehler-Löschangriff

Punkte-Staffellauf

Gesamt

1 Inning 1 38 33,67 0 51,09 415,24
2 St.Gotthard 16 39,94 0 51,59 408,47
3 Diesendorf 25 38,43 0 55,04 406,53
4 Mank 28 34,04 10 51,02 404,94
5 Mannersdorf 20 44,08 0 52,62 403,3
6 Raxendorf 1 4 35,53 10 53,24 401,23
7 Hürm 1 31 45,04 0 53,91 401,05
8 Bischofstetten 2 17 36,89 10 54 399,11
9 Leiben 12 46,6 0 57,85 395,55
10 St.Leonhard am Forst 1 22 33,03 20 52,8 394,17
11 Matzleinsdorf 18 51,86 0 55,69 392,45
12 Mauer 59 51,22 0 56,39 392,39
13 Heiligenblut 1 8 39,85 15 54,18 390,97
14 Ruprechtshofen 37 40,8 15 53,4 390,8
15 Seiterndorf 1 11 52,74 0 56,62 390,64
16 St.Leonhard am Forst 2 33 54,37 0 55,58 390,05
17 Inning 2 81 45,44 10 55,31 389,25
18 Würnsdorf 5 41,98 15 53,79 389,23
19 Neukirchen 3 13 51,53 5 55,02 388,45
20 Gansbach-Kicking 29 46,65 10 57,42 385,93
21 Braunegg 6 51,94 0 62,81 385,25
22 Neukirchen 2 9 47,41 10 58,14 384,45
23 Texing 1 75 47,01 20 53,37 379,62
24 Golling 15 49,23 15 56,25 379,52
25 Pöbring 1 3 51,42 15 54,23 379,35
26 Petzenkirchen-Bergland 2 76 48,87 10 61,9 379,23
27 Pöggstall 7 58,11 10 55,05 376,84
28 Altenmarkt 35 67,43 0 59,47 373,1
29 Kilb 30 54,14 15 58,78 372,08
30 Petzenkirchen-Bergland 26 54,53 20 56,97 368,5
31 Weins-Ysperdorf 19 67,67 0 63,93 368,4
32 Loosdorf 23 62,43 10 59,99 367,58
33 Pisching 72 58,06 25 56,95 359,99
34 Brunnwiesen 1 73 50,58 30 61,65 357,77
35 Erlauf 56 80,95 5 58,71 355,34
36 Melk 1 82,97 0 63,19 353,84
37 St.Oswald 27 88,55 5 59,11 347,34
38 Blindenmarkt 34 54,81 40 60,03 345,16
39 Ybbs/Donau 2 81,56 25 64,96 328,48
40 Neukirchen 5 32 60,84 60 55,72 323,44

Bronze mit Alterspunkten

Rang

Gruppenname

BewNr

Punkte-Löschangriff

Fehler-Löschangriff

Punkte-Staffellauf

Gesamt

1 Bischofstetten 1 39 35,96 0 59,7 428,34
2 Brunnwiesen 2 36 32,66 0 53,75 423,59
3 Kirnberg III 40 37,04 10 60,55 418,41
4 Texing 2 74 37,36 5 55,45 413,19
5 Heiligenblut 2 10 47,9 0 63,05 404,05
6 Häusling 2 41 41,4 20 57,03 392,57
7 Weiten 86 56,95 0 64,06 388,99

Silber ohne Alterspunkte

Rang

Gruppenname

BewNr

Punkte-Löschangriff

Fehler-Löschangriff

Punkte-Staffellauf

Gesamt

1 Bischofstetten 2 53 37,35 0 51,28 411,37
2 Brunnwiesen 2 61 36,11 0 53,52 410,37
3 Hürm 1 63 42,82 0 50,52 406,66
4 Ruprechtshofen 67 45,91 0 52,33 401,76
5 St.Gotthard 52 48,74 0 52,68 398,58
6 Heiligenblut 1 46 47,87 0 53,87 398,26
7 Raxendorf 1 45 53,85 0 54,68 391,47
8 Inning 1 64 38,69 20 52,04 389,27
9 St.Leonhard am Forst 1 57 38,9 20 54,13 386,97
10 Matzleinsdorf 55 59,58 0 55,91 384,51
11 Inning 2 82 51,31 10 54,94 383,75
12 Knocking/Mannersdorf 49 55,91 10 54,05 380,04
13 Mank 66 56,65 25 51,55 366,8
14 Altenmarkt 69 72,84 0 60,67 366,49
15 Leiben 43 61,15 20 57,65 361,2
16 Diesendorf 62 48,45 35 55,98 360,57
17 Petzenkirchen-Bergland 58 72,03 10 57,5 360,47
18 Petzenkirchen-Bergland 2 80 66,1 15 59,5 359,4
19 Brunnwiesen 1 77 56,13 25 60,57 358,3
20 Golling 50 74,15 15 56,1 354,75
21 Neukirchen 3 54 75,61 15 54,69 354,7
22 Blindenmarkt 70 78,17 20 60,08 341,75
23 St.Leonhard am Forst 2 68 61,22 50 56,92 331,86
24 Texing 1 79 52,7 65 53,14 329,16
25 Mauer 71 78,47 40 56,34 325,19

Silber mit Alterspunkten

Rang

Gruppenname

BewNr

Punkte-Löschangriff

Fehler-Löschangriff

Punkte-Staffellauf

Gesamt

1 Bischofstetten 1 60 47,11 0 59,22 415,67
2 Texing 2 78 44,38 0 56,34 410,28
3 Kirnberg III 65 48,19 25 61,35 387,46
4 Häusling 2 21 55,66 40 58,36 354,98
5 Weiten 83 64,05 25 63,18 354,77
6 Heiligenblut 2 48 76,73 25 62,96 348,31

Leistungsabzeichen der Feuerwehrjugend in Bronze

Rang

Gruppenname

Gesamt

1 JFM Berenice Füsselberger 959
2 Riegler Iris 953,1
3 JFM Marcel Kasser 951,6
4 JFM Manuel Lampl 951,4
5 JFM Janine Aigelsreiter 950,7
5 JFM Manuel Eichberger 950,7
7 JFM Fabian Reisinger 950
8 JFM Raphael Weichinger 948,6
9 JFM Nico Horatschek 947,7
10 JFM Daniel Perzl 946,3
11 JFM Mario Gatterbauer 946
12 JFM Mario Hackl 944,6
13 JFM Felix Vogler 944,2
14 JFM Michael Steiner 943,3
15 JFM Nico Hablecker 941,3
16 JFM Lukas Porranzl 941
17 JFM Leon-Pascal Waxenegger 940,5
18 JFM Tobias Langthaler 939,7
19 JFM Tobias Fischl 939,2
20 JFM Melanie Riegler 939,1
21 JFM Tobias Lasselsberger 937,6
22 JFM Emily Plank 937
22 JFM Florian Bürbaumer 937
24 JFM Niklas- Stefan Karner 935,8
25 JFM Michelle Burian 935,3
26 JFM Tobias Dvorak 935
27 JFM Gregor Lessiak 933
28 JFM Fabian Babinger 932
28 JFM Lukas Teufl 932
28 JFM Alexander Bauer 932
31 JFM Emil Engelmeier 931,4
32 JFM David Karl 931
33 JFM Kilian Tötzl 928,2
34 JFM Christopher Leonhartsberger 927,2
35 JFM Alexander Worm 926,8
36 JFM Christian Wurzer 926,5
37 JFM Gerald Wurzer 925,2
38 JFM Daniel Schauer 923
39 JFM Max Bauer 916,2

Leistungsabzeichen der Feuerwehrjugend in Silber

Rang

Gruppenname

Gesamt

1 JFM Dominik Kerschner 947,7
2 JFM Philipp Sonnberger 944,6
3 JFM Justin Karner 941
4 JFM Benjamin Hochauer 939
5 JFM Patrick Weininger 938,5
6 JFM Melissa Grießler 937
7 JFM Maximilian Braida 936
8 JFM Bettina Wurzenberger 935,7
9 JFM Tobias Fischer 935,4
10 JFM Larissa Hiesberger 935
10 JFM Jakob Aigner 935
12 JFM Josef Haslinger 934
13 JFM Hannes Muhr 933
14 JFM Linda Bürgmayr-Posseth 932,3
15 JFM Pascal Krahofer 928,7
16 JFM Simon Steinegger 928
17 JFM Raimund Wagner 926,9
18 JFM Matthias Brenner 924,6
19 JFM Markus Tippl 912,6
20 JFM Sabina Otschonsek 900

Leistungsbewerb der Feuerwehrjugend in Bronze

Rang

Gruppenname

Gesamt

1 Kirnberg 1033,5
2 Ruprechtshofen-Brunnwiesen 1023,1
3 Texingtal 1020,2
4 Petzenkirchen-Bergland 1017,3
5 Mank 1011,2
6 Diesendorf 984,6
7 Blindenmarkt 979,2
8 Häusling-Mauer 975,3
9 Matzleinsdorf-Mannersdorf 967,4
10 Erlauf/St. Leonhard 965,9
11 Mank/Kettenreith/Golling 964,9
12 Kilb 945,2
13 Gottsdorf-Persenbeug 943

Leistungsbewerb der Feuerwehrjugend in Silber

Rang

Gruppenname

Gesamt

1 Kirnberg 1025,9
2 Erlauf/St. Leonhard 1011
3 Gottsdorf-Persenbeug 1010,6
4 Ruprechtshofen-Brunnwiesen 997,5
5 Kilb 996,3
6 Petzenkirchen-Bergland 979,6
7 Mank 972,8
8 Häusling 958,7
9 Mank/Kettenreith/Golling 955,9
10 Diesendorf 952,9
11 Altenmarkt-St.Oswald 952,1
12 Texingtal 950,3

Fotos: Friedrich Reiner, Harald Hömstreit
Bericht: Harald Hömstreit